Информация к новости
  • Просмотров: 564
  • Автор: berlinetz
  • Дата: 14-06-2016, 21:58
14-06-2016, 21:58

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Категория: Жизнь замечательных людей

БЕРЛИNETZ поздравляет своего давнего читателя Торопова Анатолия Михайловича с Днем рождения.
14 июня 2016 года Анатолий Михайлович вместе с читателями нашего портала отмечает свое 88-летие.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ


Мурзавецкий , "Волки и овцы", А.Н. Островский


Коллектив портала поздравляет именинника и желает доброго здоровья, хорошего настроения и новых встреч со своими зрителями.
Анатолий Михайлович Торопов - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации (1999).

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

На встрече во Владимире с руководством Владимирской области


Анатолий Торопов служит в Малом театре более 60 лет. В 1952 году окончил Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина и был принят в труппу Малого театра. Помимо работы в театре выступает с чтецкими программами, включающими рассказы А. П. Чехова. На протяжении многих лет был членом общества «Знание» и Общества книголюбов.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ


60-лет службы в Малом театре


Признание и награды
Орден «Знак Почёта» (1974), Орден Дружбы (2006), Заслуженный артист РСФСР (1965), Народный артист Российской Федерации (1999),
Почётные грамоты Верховных Советов Азербайджанской ССР и Эстонской ССР, Лауреат конкурса чтецов, посвящённого 175-летию со дня рождения Н. В. Гоголя, Памятная медаль Росвоенцентра «Патриоты России» (2011) — «за отличие в патриотической деятельности».
Роли в театре
Сезон 1952-1953 гг.
«Без вины виноватые» А. Н. Островского — Лакей у Дудукина (здесь и далее по данным сайта театра[2])
«Волки и овцы» А. Н. Островского — Лакей Купавиной
«Горе от ума» А. С. Грибоедова — Гость
«Великая сила» Б. С. Ромашова — Студент института
«Наш современник» К.Паустовского — Мужчина в театре
«Северные зори» Н.Никитина — Командир
«Тайная война» В.Михайлова и Л.Самойлова — Американский офицер
«Дорога свободы» Г.Фаста — 2-й телеграфист
1953 — «Живой труп» Л. Н. Толстого — Зритель в суде (ввод)
1953 — «Евгения Гранде» О. де Бальзака — Адольф (ввод)
1953 — «Иван Грозный» А. Н. Толстого — Скоморох, горожанин(ввод)
1953 — «Иначе жить нельзя» А. В. Софронова — Август (ввод)
1953 — «Стакан воды» Э.Скриба — Придворный кавалер
1953 — «Доходное место» А. Н. Островского — 1-й чиновник (ввод)
1953 — «Шакалы» А.Якобсона — Гарри (ввод)
1953 — «Стакан воды» Э.Скриба — Офицер (ввод)
1954 — «Порт-Артур» А. Н. Степанова и И. Ф. Попова — Офицер (ввод)
1954 — «Опасный спутник» А. Д. Салынского — Стёпа (ввод)
1954 — «Иван Рыбаков» В. М. Гусева — 1-й юноша
1954 — «Волки и овцы» А. Н. Островского — маляр (ввод)
1955 — «Ванина Ванини» по Стендалю — Гость на балу (ввод)
1955 — «Крылья» А. Е. Корнейчука — Колхозник (ввод)
1955 — «Опасный спутник» А. Д. Салынского — Миша (ввод)
1955 — «Макбет» Шекспира — Раненый сержант
1956 — «Опасный спутник» А. Д. Салынского — Лётчик (ввод)
1956 — «Крылья» А. Е. Корнейчука — Каган (ввод)
1956 — «Доктор философии» Бранислава Нушича — Милорад
1956 — «Живой труп» Л. Н. Толстого — Курьер в суде (ввод)
1957 — «Село Степанчиково и его обитатели» по Ф. М. Достоевскому — Видоплясов (ввод)
1957 — «Иван Рыбаков» В.Гусева — Кудрин (ввод)
1957 — «Когда горит сердце» В.Кина — Майба
1957 — «Когда горит сердце» В.Кина — Юхим (ввод)
1958 — «Почему улыбались звезды» А. Е. Корнейчука — Тимофей Шпак (ввод)
1958 — «Ярмарка тщеславия» У.Теккерея — Исидор
1959 — «Веер леди Уиндермир» О.Уайльда — Пианист, мистер Дамби
1959 — «Веер леди Уиндермир» О.Уайльда — Сесиль Грехем (ввод)
1960 — «Песня о ветре» А. Л. Вейцлера, А. Н. Мишарина. Режиссёр: В. И. Коршунов — Михаил
1960 — «Живой труп» Л. Н. Толстого — Мельников, цыган (ввод)
1960 — «Любовь Яровая» К. А. Тренёва — пьяный офицер (ввод)
1961 — «Живой труп» Л. Н. Толстого — офицер (ввод)
1961 — «Порт-Артур» И.Попова и А.Степанова — Генерал Танака (ввод)
1961 — «Иванов» А. П. Чехова — Гость (ввод)
1962 — «Коллеги» В. П. Аксёнова и Ю. М. Стабового. Режиссёр: В. И. Коршунов — Карпов
1962 — «Крылья» А. Е. Корнейчука — Марченко (ввод)
1962 — «Волки и овцы» А. Н. Островского — Мурзавецкий
1963 — «Бабьи сплетни» Карло Гольдони — Арлекин
1964 — «Главная роль» С. И. Алёшина — Администратор
1965 — «Умные вещи» С. Маршака — Подручный хозяина умных вещей
1966 — «Человек бросает якорь» И. Касумова. Режиссёр: В. И. Коршунов — Мурад
1966 — «Маскарад» М. Ю. Лермонтова — старик (ввод)
1966 — «Твой дядя Миша» Г. Мдивани — Семён
1967 — «Ревизор» Н. В. Гоголя — Гибнер (ввод)
1967 — «Джон Рид» Е. Симонова — Патриччио
1967 — «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского — одессит (ввод)
1967 — «Доктор философии» Б. Нушича — Благое(ввод)
1967 — «Маскарад» М. Ю. Лермонтова — Шприх (ввод)
1968 — «Мои друзья» А. Корнейчука — Гулька (ввод)
1969 — «Золотое руно» А. Гуляшки — Парашкевов
1970 — «Растеряева улица» по Г. И. Успенскому — Прохор
1971 — «Каменный хозяин» Л. Украинки — Сганарель (ввод)
1973 — «Пучина» А. Н. Островского — Переярков
1973 — «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина — Щебнев (ввод)
1974 — «Достигаев и другие» М. Горького — Лесогонов (ввод)
1975 — «Касатка» А. Н. Толстого — Желтухин (ввод)
1975 — «Вечерний свет» А. Н. Арбузова — Взъерошенный мужчина
1976 — «Перед заходом солнца» Г.Гауптмана — Вольфганг(ввод)
1976 — «Вечерний свет» А. Н. Арбузова — Шнейдер (ввод)
1977 — «Золотые костры» И. Штока — Шкарников (ввод)
1977 — «Господа Головлевы» М. Е. Салтыкова-Щедрина — Павел Владимирович (ввод)
1978 — «Любовь Яровая» К. А. Тренева — Фольгин(ввод)
1978 — «Плутни Скапена» Мольера — Аргант (ввод)
1978 — «Мамуре» Ж. Сармана — Орас
1980 — «Ивушка неплакучая» М. Н. Алексеева — Курдюков(ввод)
1981 — «Возвращение на круги своя» И. Друцэ — толстовец(ввод)
1981 — «Берег» Ю. В. Бондарева — Алекс (ввод)
1981 — «Целина» по книге Л. И. Брежнева — шофер
1983 — «Картина» Д. Гранина — Бадин
1983 — «Мой любимый клоун» В. Б. Ливанова — Димдимыч (ввод)
1983 — «Дикий Ангел» А. Ф. Коломийца — Крячко (ввод)
1983 — «Мамуре» Ж. Сармана — Антуан (ввод)
1984 — «Женитьба Бальзаминова» А. Н. Островского — Чебаков(ввод)
1984 — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского — Городулин
1985 — «Лес» А. Н. Островского — Счастливцев (ввод)
1986 — «Иван» А. Кудрявцева — Гришка (ввод)
1986 — «Царь Фёдор Иоаннович» А. К. Толстого — Федюк Старков (ввод)
1986 — «Человек, который смеется» В. Гюго — Баркильфедро
1987 — «Холопы» П. П. Гнедича — Автоном Крючков
1988 — «Сирано де Бержерак» Э. Ростана — Монфлери (ввод)
1988 — «Без вины виноватые» А. Н. Островского — Шмага (ввод)
1989 — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова — начальник станции (ввод)
1990 — «Доходное место» А. Н. Островского — Досужев (ввод)
1990 — «Недоросль» Д. И. Фонвизина — Цифиркин (ввод)
1990 — «Князь Серебряный» А. К. Толстого — Василий Блаженный
1992 — «Хищники» А. Ф. Писемского — Кн. Янтарный (ввод)
1993 — «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Н. Островского — Тигрий Львович (ввод)
1994 — «Преступная мать, или Второй Тартюф» Бомарше — господин Фаль
1995 — «Царь Иоанн Грозный» А. К. Толстого — Гарабурда
1995 — «Царь Борис» А. К. Толстого — Гермерс (ввод)
1996 — «Горячее сердце» А. Н. Островского — Барин (ввод)
1996 — «Волки и овцы» А. Н. Островского — Мурзавецкий (ввод)
1996 — «Волки и овцы» А. Н. Островского — Павлин Савельевич (ввод)
1998 — «Лес» А. Н. Островского — Бодаев
1998 — «Конёк горбунок» П.Ершова — Отец (ввод)
1999 — «Воскресение» Л. Н. Толстого — лохматый старик (ввод)
1999 — «Коварство и любовь» Ф.Шиллера — Миллер (ввод)
1999 — «Король Густав Васа» А.Стриндберга — Ингель Ханссон
2000 — «Царь Федор Иоаннович» А. К. Толстого — Голубь, отец (ввод)
2001 — «Лес» А. Н. Островского — Карп (ввод)
2001 — «Лес» А. Н. Островского — Милонов (ввод)
2002 — «Корсиканка» Ирижи Губача — Гурго (ввод)
2003 — «Старый добрый ансамбль» Ирижи Губача — Бедя
2004 — «Горе от ума» А. С. Грибоедова — Князь Тугоуховский (ввод)
2004 — «Свадьба, свадьба, свадьба» (по произведениям А. П. Чехова) — Ревунов-Караулов
2006 — «Ревизор» Н. В. Гоголя, режиссёр Ю. Соломин — Растаковский

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ


Рождение творческих планов на отдыхе в Гамбурге


ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ


Из семейного архива Торопова А.М.


Фильмография
1959 — Хмурый Вангур — Николай Плетнёв
1960 — Северная повесть
1963 — Собаки — Сварт
1968 — Барсуки — Карасев
1968 — Угрюм-река — Шапошников
1972 — Приваловские миллионы — Заплатин
1973 — Волки и овцы
1974 — Хождение по мукам — Акундин
1976 — Ярмарка тщеславия — Исидор
1976 — Пучина — Переярков
1979 — Мамуре — Орас
1988 — Холопы — Автоном
1998 — Царь Иоанн Грозный
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.